Архив ноября, 2014

P1090913

До одного прекрасного дня, перед раскроем ткани я обязательно ее проглаживала с паром, в твердой уверенности в том, что это необходимо только для удобства и точности раскроя. В тот день я пришла в магазин купить отрез батиста на новую юбку и вопрос продавца «Вы же будете ее декатировать?» поставил меня в полнейший тупик.

Можно с уверенностью сказать, что опытные портнихи точно знают как подготовить ту или иную ткань к раскрою и пошиву, а что же делать нам, начинающим портнихам? Как оказалось, для того чтобы избежать усадки уже готовых изделий нужно перед раскроем провести декатирование ткани. Давайте попробуем разобраться, что же это такое, и как правильно его выполнить? Читать запись полностью »

Цельнокроеная обтачка горловины и пройм

P1090188

Предлагаю рассмотреть мой способ цельнокроеной обтачки горловины и пройм на примере детского платьица. Этот способ можно использовать, только если спинка или полочка не являются цельнокроеными.

Читать запись полностью »

Схема вышивки «Девочка в капюшоне»

Devochka v kapushone

Черно-белая схема и информация о нитках

 

Читать запись полностью »

Схема вышивки «Мак»

mak

Черно-белая схема и информация о нитках

 

Читать запись полностью »

Запошивочный шов

P1090078

Бельевой запошивочный шов или шов «в замок» применяют при пошиве постельного белья , мужских рубашек, спортивной одежды, джинсов, плащей и т. д. Хочу продемонстрировать вам один из способов выполнения запошивочного шва.

Читать запись полностью »

Обработка горловины ложной кеттлевкой

P1090052

Предлагаю вашему вниманию один из способов обработки горловины вязаного изделия, я этим способом обрабатываю не только горловину, но и проймы у безрукавок. Кеттлевка это пришивание открытых петель бейки к вырезу горловины иглой, сразу и с лица, и с изнанки. Я предлагаю обойтись без иглы, а обработать горловину с помощью:

  • двух круговых спиц на размер меньше спиц основной вязки изделия;
  • круговых спиц, которыми вязали изделие;
  • крючка.

Читать запись полностью »

Вяжем крючком пинетки. Описание

P1090862

Перерыла кучу материала и мастер-классов по пинеткам в интернете, но так и не нашла там размеров. Каждый мастер-класс начинался словами набираем столько-то петель... А если я возьму нитки толще или тоньше, то у меня что ничего не получится? После ночи мозгового штурма у меня родилась идея, как начать вязать пинетки крючком и как вычислить длину цепочки из воздушных петель для вязания подошвы. Читать запись полностью »

Роза для сладкого букета. Мастер-класс

P1090142

Букеты из бутонов роз прекрасно смотрятся, но мне кажется что интереснее будет если в такой букет вставить несколько распустившихся роз. Сегодня я предлагаю вашему вниманию мастер-класс по созданию розы для сладкого букета. Читать запись полностью »

Шитье. Как закрепить оверлочную строчку

Оверлок, точнее коверлок, я приобрела больше года назад, о закреплении швов не задумывалась, т.к. концы оверлочных швов при пошиве одежды практически всегда прячутся в другие швы: обработка низа, обтачка пройм и горловины и т.д. Недавно из старой простыни нарезала салфеток 30×30 см (удобна при наличии маленького ребенка -  мягкая хлопчато-бумажная ткань для подтирания вымытой попы, вытирания вечно бегущих слюней) и чтобы не осыпались края обработала на оверлоке, нитки строчки обрезала в край ткани. После нескольких стирок на углах салфеток торчат нитки. Вот и пришла мысль, что и оверлочные строчки нужно закреплять.

Читать запись полностью »

Бутон розы для сладкого букета . Мастер-класс

P1090142

Букеты из конфет -это оригинальный, красивый, сладкий подарок, который можно подарить по поводу и без. Такие подарки всегда придутся по вкусу вашим родным и близким, особенно если они будут сделаны с любовью вашими руками. Сегодня хочу рассказать как делала бутоны из роз: Читать запись полностью »